Main Menu
User Menu

Doprovodný prapor Reichsführer-SS [1941-1943]

Escort Battalion Reichsführer-SS

Begleit-Bataillon Reichsführer-SS

     
Název:
Name:
Doprovodný prapor Reichsführer-SS
Originální název:
Original Name:
Begleit-Bataillon Reichsführer-SS
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.02.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
14.02.1943
Nástupce:
Successor:
Útočná brigáda Reichsführer-SS
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
07.04.1941-14.02.1943 Velící štáb Reichsführer-SS
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
DD.02.1941-06.05.1941 Dern, Friedrich (SS Standartenführer)
06.05.1941-13.01.1942 Schützeck, Ernst Friedrich (SS Sturmbannführer)
13.01.1942-11.02.1942 Garthe, Herbert (SS Sturmbannführer)
11.02.1942-DD.10.1942 Massell, Paul (SS Sturmbannführer)
DD.10.1942-14.02.1943 Gesele, Karl (SS Obersturmbannführer)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.axishistory.com
de.metapedia.org
URL : https://www.valka.cz/Doprovodny-prapor-Reichsfuehrer-SS-1941-1943-t213633#600541Verze : 3
MOD