Main Menu
User Menu

Divizní skupina 299 [1944-1944]

299th Divisional Group

Divisionsgruppe 299

     
Název:
Name:
Divizní skupina 299
Originální název:
Original Name:
Divisionsgruppe 299
Datum vzniku:
Raised/Formed:
20.07.1944
Předchůdce:
Predecessor:
299. pěší divize
Datum zániku:
Disbanded:
01.09.1944
Nástupce:
Successor:
Granátnický pluk 529
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
07.08.1944-01.09.1944 Sborový oddíl G
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
27.07.1944-01.09.1944 Behrend, Hermann-Heinrich (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939–1945. Band 9. Die Landstreitkräfte 281 – 370
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Divizni-skupina-299-1944-1944-t236424#653511Verze : 1
URL EN: https://www.armedconflicts.com/299th-Divisional-Group-t236424#653511Version : 0
MOD