Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 269 [1939-1945]

269th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 269

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 269
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 269
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-08.05.1945 269. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
26.08.1939-12.02.1940 Brauer, August (Oberst)
01.10.1940-01.04.1942 Ehlert, Hans-Joachim (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-269-1939-1945-t235571#651244Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/269th-Artillery-Regiment-t235571#651244Version : 0
MOD