Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 241 [1940-1944]

241st Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 241

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 241
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 241
Datum vzniku:
Raised/Formed:
08.01.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
09.10.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
08.01.1940-02.11.1943 161. pěší divize
02.11.1943-27.07.1944 Sborový oddíl A
27.07.1944-09.10.1944 161. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
08.01.1940-DD.MM.RRRR Arys, Vojenský výcvikový prostor Arys /

Velitel:
Commander:
08.01.1940-15.11.1940 Hoffmann, Paul (Oberst)
DD.MM.1942-DD.MM.1942 Schiemann, Theodor (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-241-1940-1944-t237303#655952Verze : 0
MOD