Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 235 [1939-1945]

235th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 235

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 235
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 235
Datum vzniku:
Raised/Formed:
28.12.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
28.12.1939-08.05.1945 198. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
28.12.1939-DD.MM.RRRR ?, ? /

Velitel:
Commander:
15.03.1940-22.04.1941 Webern, Harry von (Oberst)
22.04.1941-30.06.1941 Heydenreich, Bernhard (Oberst)
30.06.1941-15.05.1942 Webern, Harry von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-235-1939-1945-t237270#655849Verze : 0
MOD