Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 485 [1944-1945]

485th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 485

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 485
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 485
Datum vzniku:
Raised/Formed:
07.11.1944
Předchůdce:
Predecessor:
Dělostřelecké velitelství 458
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
07.11.1944-02.12.1944 LXXXV. armádní sbor
02.12.1944-08.05.1945 LXXXV. armádní sbor ke zvláštnímu použití
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
07.11.1944-06.03.1945 Beißwänger, Walter (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-485-1944-1945-t188010#546410Verze : 0
MOD