Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 44 [1938-1942]

44th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 44

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 44
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 44
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.02.1942
Nástupce:
Successor:
Vyšší dělostřelecké velitelství 310
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.11.1938-30.09.1939 44. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
10.11.1938-DD.MM.RRRR Wien-Stammersdorf, ? /

Velitel:
Commander:
01.09.1939-06.02.1940 Pfeffer, Max (Generalleutnant)
06.02.1940-20.11.1941 Lucht, Walther (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-44-1938-1942-t185861#542393Verze : 0
MOD