Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 30 [1939-1945]

30th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 30

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 30
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 30
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
04.08.1943-31.12.1944 XXXVIII. armádní sbor
31.12.1944-08.05.1945 XXXVIII. tankový sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
26.08.1939-16.03.1941 Henrici, Sigfrid (Generalmajor)
16.03.1941-21.12.1942 Metz, Richard (Oberst)
21.12.1942-20.11.1943 Mönch, Hans (Generalmajor)
20.11.1943-25.09.1944 Pauer von Arlau, Ernst (Generalmajor)
25.09.1944-08.05.1945 Fox, Wilhelm (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ()
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-30-1939-1945-t185850#542354Verze : 1
MOD