Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 2 [1935-1944]

2nd Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 2

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 2
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 2
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.11.1944
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecké velitelství 490
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
02.09.1939-30.09.1939 II. armádní sbor
26.09.1943-DD.11.1944 19. armáda
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.MM.RRRR Stettin /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-01.04.1937 Bader, Paul (Generalmajor)
01.10.1937-21.10.1938 Kaulbach, Wilhelm (Generalmajor)
10.11.1938-16.03.1940 Rathke, Anton (Generalmajor)
16.03.1940-20.04.1942 Mantell, Hermann (Oberst)
20.04.1942-09.10.1942 Nöldechen, Ferdinand (Oberst)
12.12.1942-15.03.1943 Gerloch, Bruno (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-2-1935-1944-t185769#542085Verze : 2
URL EN: https://www.armedconflicts.com/2nd-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-2-t185769#542085Version : 0
MOD