Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 149 [1941-1945]

149th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 149

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 149
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 149
Datum vzniku:
Raised/Formed:
20.02.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-20.07.1944 V. armádní sbor
20.07.1944-01.02.1945 XI. armádní sbor SS
01.02.1945-08.05.1945 XI. tankový sbor SS
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
16.08.1941-07.02.1942 Zutavern, Karl-Ludwig (Oberst)
13.02.1942-04.04.1943 Meltzer, Karl (Oberst)
09.04.1943-01.09.1944 Bruhn, Johannes (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-149-1941-1945-t187402#545331Verze : 1
URL EN: https://www.armedconflicts.com/149th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-149-t187402#545331Version : 0
MOD