Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 148 [1941-1942]

148th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 148

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 148
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 148
Datum vzniku:
Raised/Formed:
18.01.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
10.12.1942
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
05.03.1941-17.12.1941 Schlemmer, Johann (Oberst)
20.06.1942-10.12.1942 Schmidt, Axel (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-148-1941-1942-t187383#545296Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/148th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-148-t187383#545296Version : 0
MOD