Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 146 [1941-1945]

146th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 146

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 146
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 146
Datum vzniku:
Raised/Formed:
18.01.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-DD.03.1945 LV. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
18.01.1941-22.12.1941 Forst, Werner (Oberst)
01.03.1942-27.04.1942 Usinger, Christian (Oberst)
27.04.1942-22.10.1943 Hielscher, Paul (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-146-1941-1945-t187378#545291Verze : 1
MOD