Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 144 [1943-1945]

144th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 144

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 144
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 144
Datum vzniku:
Raised/Formed:
05.06.1943
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
05.06.1943-08.05.1945 XXXXVIII. tankový sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
10.11.1943-12.03.1944 Schräpler, Johannes (Oberst)
22.03.1944-28.08.1944 Fabiunke, Karl (Generalmajor)
03.01.1945-08.05.1945 Köhler, Franz (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-144-1943-1945-t187300#545138Verze : 1
MOD