Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 143 [1941-1942]

143rd Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 143

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 143
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 143
Datum vzniku:
Raised/Formed:
18.01.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.12.1942
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
18.01.1941-16.08.1941 Forster, Kurt (Oberst)
28.08.1941-10.02.1942 Schlüter, Robert (Oberst)
06.03.1942-26.07.1942 Jacob, Werner (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-143-1941-1942-t187296#545133Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/143rd-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-143-t187296#545133Version : 0
MOD