Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 141 [1941-1944]

141st Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 141

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 141
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 141
Datum vzniku:
Raised/Formed:
20.01.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
07.11.1944
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecké velitelství 489
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
20.01.1941-15.08.1941 Zutavern, Karl-Ludwig (Oberst)
16.08.1941-03.10.1942 Kunze, Friedrich (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-141-1941-1944-t187268#545057Verze : 2
MOD