Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 140 [1940-1942]

140th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 140

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 140
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 140
Datum vzniku:
Raised/Formed:
25.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
30.11.1942
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
25.11.1940-15.07.1941 Hartmann, Walter (Oberst)
18.07.1941-30.11.1942 Henrici, Rudolf (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-140-1940-1942-t187263#545050Verze : 0
MOD