Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 137 [1940-1942]

137th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 137

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 137
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 137
Datum vzniku:
Raised/Formed:
25.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.12.1942
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
25.11.1940-10.12.1941 Schopper, Erich (Oberst)
01.02.1942-25.04.1942 Wißmath, Walter (Oberst)
25.04.1942-DD.12.1942 Geschwandtner, Kurt (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-137-1940-1942-t187202#544979Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/137th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-137-t187202#544979Version : 0
MOD