Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 136 [1940-1944]

136th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 136

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 136
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 136
Datum vzniku:
Raised/Formed:
25.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
21.09.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-05.07.1944 XXXV. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
25.11.1940-10.12.1942 Scholz, Erich (Oberst)
10.12.1942-18.02.1943 Schmidt, Axel (Oberst)
18.02.1943-10.01.1944 Nordheim, Heinrich von (Oberst)
10.01.1944-20.01.1944 Bickel, Rolf-Günther (Oberst)
12.02.1944-21.09.1944 Windmann, Erich (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-136-1940-1944-t187192#544969Verze : 2
URL EN: https://www.armedconflicts.com/136th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-136-t187192#544969Version : 0
MOD