Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 129 [1940-1943]

129th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 129

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 129
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 129
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.01.1943
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
15.04.1940-07.01.1942 Sander, Erwin (Oberst)
08.01.1942-15.05.1942 Kohlermann, Otto (Oberst)
17.05.1942-15.06.1942 Heydenreich, Bernhard (Oberst)
15.06.1942-28.12.1942 Pauer von Arlau, Ernst (Generalmajor)
28.12.1942-DD.01.1943 Wagner, Hermann (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-129-1940-1943-t186940#544600Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/129th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-129-t186940#544600Version : 0
MOD