Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 110 [1940-1944]

110th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 110

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 110
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 110
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Dělostřelecké velitelství 110
Datum zániku:
Disbanded:
DD.MM.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-DD.MM.1944 XXX. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-14.02.1942 Anger, Kurt (Generalmajor)
14.02.1942-26.04.1942 Hielscher, Paul (Generalmajor)
27.04.1942-20.10.1942 Usinger, Christian (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-110-1940-1944-t186235#543374Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/110th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-110-t186235#543374Version : 0
MOD