Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 109 [1940-1945]

109th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 109

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 109
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 109
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Dělostřelecké velitelství 109
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-08.05.1945 XXXVI. horský armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
01.04.1940-04.05.1941 Pflieger, Kurt (Oberst)
10.05.1941-01.04.1942 Raithel, Wilhelm (Oberst)
15.04.1942-12.09.1943 Heinrich, Willi (Oberst)
12.09.1943-DD.06.1944 Hoop, Adrian van der (Oberst)
02.06.1944-DD.04.1945 Rademacher, Wilhelm (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-109-1940-1945-t185994#542661Verze : 1
URL EN: https://www.armedconflicts.com/109th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-109-t185994#542661Version : 0
MOD