Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 105 [1940-1945]

105th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 105

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 105
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 105
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Dělostřelecké velitelství 105
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-08.05.1945 II. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
01.04.1940-01.09.1940 Pfeiffer, Georg (Generalmajor)
01.09.1940-08.07.1941 Wandel, Martin (Generalmajor)
09.07.1941-01.01.1942 Hernekamp, Karl (Oberst)
03.03.1942-DD.05.1943 Trowitz, Adolf (Oberst)
30.10.1943-28.01.1944 Graf, Hellmuth (Oberst)
01.02.1944-08.05.1945 Salb, Edgar (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-105-1940-1945-t185972#542599Verze : 2
URL EN: https://www.armedconflicts.com/105th-Artillery-Command-Artillerie-Kommandeur-105-t185972#542599Version : 0
MOD