Main Menu
User Menu

4. flotila torpédovek [1935-1939]

4th Torpedo Boats Flotilla / 4. Torpedoboots-Flottille

     
Název:
Name:
4. flotila torpédovek
Originální název:
Original Name:
4. Torpedoboots-Flottille
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
4. Torpedobootshalbflottille
Datum zániku:
Disbanded:
04.04.1939
Nástupce:
Successor:
6. flotila torpédovek
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
01.10.1935-01.10.1936 Henning, Hans (Korvettenkapitän)
02.10.1936-01.05.1938 Hoffmann, Karl (Korvettenkapitän)
05.05.1938-03.04.1939 Waue, Georg (Korvettenkapitän)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/
URL : https://www.valka.cz/4-flotila-torpedovek-1935-1939-t126153#428073Verze : 0
MOD