Main Menu
User Menu

2. flotila torpédovek [1935-1937]

2nd Torpedo Boats Flotilla / 2. Torpedoboots-Flottille

     
Název:
Name:
2. flotila torpédovek
Originální název:
Original Name:
2. Torpedoboots-Flottille
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
2. Torpedobootshalbflottille
Datum zániku:
Disbanded:
04.11.1937
Nástupce:
Successor:
Ausbildungs-Abteilung (3. Zerstörer-Division & 5. Zerstörer-Division)
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
01.10.1935-04.11.1937 Swinemünde, ? /

Velitel:
Commander:
01.10.1935-14.07.1937 Meyer, Hans (Korvettenkapitän)
15.07.1937-04.11.1937 Gutjahr, Karl Otto (Korvettenkapitän)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/
URL : https://www.valka.cz/2-flotila-torpedovek-1935-1937-t126150#428070Verze : 0
MOD